Рассчитайте массу 2,4,6-трибромфенола, который образуется при действии раствора фенола массой 47 г

(массовая доля фенола 10%) на бромную воду массой 1 кг (массовая доля Вr2 3,2%).

Ответы на вопрос

Отвечает Аккуратов Саша.
Обозначу фенол  C_{6}H_{5}OH за "ф"; 2,4,6-трибромфенол  C_{6}H_{2}Br_{3}OH за "тбф".
Дано:
 m_{pacm} (ф) = 47 г
ω (ф) = 10 %
 m_{pacm}( Br_{2}) = 1000 г
ω ( Br_{2} ) = 3,2 %
Найти: m (тбф) - ?
Решение:
Запишем реакцию для задачи:
 C_{6}H_{5}OH + 3Br_{2}  C_{6}H_{2}Br_{3}OH + 3HBr
1) По пропорции:
47 г - 100 %
х - 10 %
х = m (ф) = 470 / 100 = 4,7 (г)
2) По пропорции:
100 % - 1000 г
3,2 % - y
y = m ( Br_{2}) =  \frac{3,2 * 1000}{100} = 32 (г)
3) М (ф) = 72 + 5 + 17 = 94 (г/моль)
4) ν (ф) = 4,7 / 94 = 0,05 (моль) = ν (тбф)
5) М (тбф) = 72 + 3 + 240 + 16 = 331 (г/моль)
6) m (тбф) = 331 × 0,05 = 16,55 (г)
Ответ: 16,55 г.