К 117 г 5%-ного раствора хлорида натрия прибавили 127,5 г 2%-ного раствора нитрата серебра.

Определите массовую долю нитрата натрия в полученном растворе Пожалуйста решите

Ответы на вопрос

Отвечает Кубренков Егор.

ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТpoltime 6 лет назадГуру (4687)NaCl + AgNO3 = AgCl | + NaNO3

v(NaCl) = 117 * 0.05 / 58.5 = 0.1000 моль - избыток

v(AgNO3) = 127,5 * 0.02 / 170 = 0,0150 моль

m(AgCl) = 0.015 * 143.5 = 2.1525 г

m(р-ра) = 117 + 127,5 - 2,1525 = 242,3475 г

m(NaNO3) = 0,015 * 85 = 1,2750 г

W(NaNO3) = 1.2750 / 242.3475 = 0.005261 (~0,53 %) - если осадок не считается

Если считать с осадком:

W(NaNO3) = 1,275 / (117+127,5) = 0,005215 (~0,52 %)