как изменится скорость реакции 2NO+O2=2NO2, если концентрации исходных веществ увеличить в 4 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Никита.

Формула расчета скорости реакции через концентрации исходных веществ:

 

v=k*c_{a}^{x}*c_{b}^{y}.

 

Где v - скорость реакции, k - некая константа, Ca и Сb - концентрации исходных веществ (a и b), а степени это соответствующие коэффициенты перед исходными веществами.

 

Следовательно если сначала скорость была равна: v=k*(C_{NO})^{2}*C_{O2}

то после увеличения концентраций исходных веществ в 4 раза 

скорость будет равна: v_{1}=k*(4C_{NO2})^{2} *4C_{O2}=64 k*(C_{NO})^{2} *C_{O2}.

 

следовательно, v_{1}=64v.

 

Ответ: увеличится в 64 раза.