Ребятки, прошу помогите. Вся надежда на вас! Массовая доля углерода в органическим веществе

составляет 39,735%, водорода - 7.285, брома 52,98%. Плотность паров углеводорода по гелию равна 37,75. Определите формулу вещества. Помогите решить хоть что то из этого

Ответы на вопрос

Отвечает Потрясаева Дарья.
M (CxHy)=37,75D [He](CxHy) ; M (CxHy)=37,75×4г/моль=151 г/моль ; n (C)=39,735%×151г/моль=60 ÷12г/моль=5 моль ; n(H)=7,285%×151г/моль=11÷1г/моль=11 моль ; n (Br)=52,98%×151г/моль=80÷80г/моль=1 моль ; n (C):n (H):n (Br)=5:11:1=C5H11Br ; бромпентан