Какая масса воды потребуется для электролиза,что получить 112л(н.у.) кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Ганин Никита.

2H2O=2H2+O2

n(O2)=112/22,4=5моль

 n(H2O)=5*2=10моль

m(H2O)=10*18=180г

 

 

 

 

 

Отвечает Осокина Даша.

2H2O= O2+2H2

112/22.4= 5 моль (O2)

Пропорция

2(H2O)      1(O2)

X(H2O).     5(O2)

X= 10

10*18= 180 г