ЛЮДИИИИИИИ! 1.)При н.у . 14 л газовой смеси , состоящей из азота и оксида углерода 4 , имеют массу

25,5 г. Чему равна объемная доля CO? Ответ: а. 20% б. 80% в. 30% 2.) На хлорирование 3 г смеси железа с медью пошло 1,12 л хлора. Определите состав смеси металлов в граммах. Что будет происходить при действии на эту смесь соляной кислоты? Ответ: а.) 2,72 г и 0,28 г б.) 1, 72 г и 1,28 г в.) 0,56 г и 2,44 г

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.
1. n(смеси) = 14л/22,4 л/моль= 0,625 моль.
масса 1 моль = 25,5 г/0,625 моль =40,8 г.
φ(СО2) =х; φ(N2) = 1-х; М ср. = М(СО2)*φ(СО2) + М(N2)-*φ(N2);
40,8 = 44*х + 28(1-х); х=0,8 =80%
2. 
2Fe +3 Cl2 = 2FeCl3 (1) Cu + Cl2 = CuCl2(2) n(Cl2)= 1,12л/22,4 л/моль = 0,05 моль; n1(Cl2)=x; n2(Cl2)=x1;m(Fe)= у г; n(Fe) = y/56моль; m(Cu)= (3-y) г; n(Cu) = (3-y)/64моль;У= 0,28 г(Fe); m(Cu)= 3-0,28 =2,72г