определите массу глюкозы которая необходима для получения 400 мл 70% раствора этанола ( плотностью

0,868 г/мл) если массовая доля выхода этанола в процессе брожения составляет 60%. помогите:*

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдасова Алби.

C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

m(C2H5OH)=V*p*W=400*0.7*0.868=243.04 г

n(C2H5OH)=243.04/46=5.3 моль

n(C6H12O6)=1/2n(C2H5OH)=5.3/2=2.6 моль

выход=n(прак)/n(теор)

n(теор)=n(прак)/выход=2,6/0,6=4,4 моль

m(C6H12O6)n*Mr=4.4*180=792 г