Осуществите превращения:P →Mg3P2 → PH3 → P2O5 →H3PO4 – Ca3(PO4)2 .


Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Аня.

3Mg+2P=Mg3P2

Mg3P2+6HCl=3MgCl2+2PH3

2PH3+4O2=P2O5+3H2O

P2O5+3H2O=2H3PO4

2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O