Скорость некоторой реакции при 20 °С составляет 0,016 моль/(л*с), а при температуры 50°С -0,128

моль/(л*с). Температурный коэффициент данной реакции равен?Ответ:2,0Покажите пожалуйста решение

Ответы на вопрос

Отвечает Чернобыль Полина.
По закону Вант-Гоффа:
 \frac{v_2}{v_1} = f^{(T2-T1)*0.1}
Рассчитаем ΔT:
ΔT = T₂ - T₁ = 50° - 20° = 30°
Найдем отношение v2/v1:
v2/v1 = (0,128моль/л*сек)/(0,016моль/л*сек) = 8
Подставим в выражение Вант-Гоффа и получим:
8 = f^3
f = 2
Ответ: температурный коэффициент равен 2