При пропускании аммиака через трубку с накаленным оксидом меди 2 образуется металическая

медь.Напишите уравнение этой реакции и подчеркните окислитель одной чертой, а востановитель двумя. Покажите переход электронов.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
3CuO+2NH3=3Cu+3H2O+N2
Cu(+2)+2e=Cu(0)  3 восстановление, окислитель
N(-3)-3e=N(0)        2 окисление, восстановитель

3Cu(+2)+6e=3Cu(0)
2N(-3)-6e=2N(0)