Рассчитайте массу и количество вещества соли, полученной при взаимодействии 200 г 24,5%-го раствора

серной кислоты с избытком оксида меди

Ответы на вопрос

Отвечает Комкова Настя.
Уравнение CuO+ H2SO4=CuSO4 +H2O Так как CuO в избытке, а коэффициенты в УХР =1, то n(CuSO4)=n(H2SO4) кислота в недостатке m (H2SO4) = 200*0.245= 49г n(H2SO4)= 49/98= 0.5моль = n(CuSO4) m (CuSO4)= 160г/моль *0.5моль= 80г