В пробирку прилейте 1-2 мл раствора хлорида аммония, а затем такой же объем раствора щелочи.

Закрепите пробирку в держателе и осторожно нагрейте на пламени горелки. Что наблюдайте? запишите уравнение реакции в молекулярной и ионной формах.Поднесите к отверстию пробирки влажную красную лакмусовую бумажку. Что наблюдайте? Осторожно понюхайте выделяющийся газ. Что ощущайте?

Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.
NH4Cl+KOH=KCl+NH3+H2O
NH4(+)+Cl(-)+K(+)+OH(-)=K(+)+Cl(-)+NH3+H2O
NH4(+)+OH(-)=NH3+H2O
наблюдается выделение газа с неприятным запахом и образование воды на стенках пробирки.
бумажка поменяет цвет на синий.
у газа неприятный запах