Рассчитайте количество вещества оксида железа (III), которое можно восстановить 3.36 л водорода

(н.у.). (Fe2O3 + H2 = Fe + H2O)

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.
Дано:                        Решение:
V(H₂) = 3.36 л          Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O
Найти:                      1) Найдем молярную массу амфотерного оксида:
n(Fe₂O₃) = ?                 М(Fe₂O₃) = 2 × 56 + 16 × 3 = 160 г/моль
                                 2) По пропорции найдем его массу:
                                     Х г = 3.36 л        ⇒ Х = 3.36 × 160 = 8 г
                               160 г/моль = 67.2 л ⇒             67.2
                                 3) Найдем количество вещества:
                                     n(Fe₂O₃) = m/M = 8/160 = 0.05 моль
                                   Ответ:  n(Fe₂O₃) = 0.05 моль