Химия! Срочно! Какую массу этилацетата можно получить при сливании 40 г 20%-ого раствора этилового

спирта и 50г 15%-ой уксусной кислоты. Реакция H2O+CH3 - CO2-C2H5

Ответы на вопрос

Отвечает Магизов Артур.
M(C2H5OH)= 40*0,2 = 8 г
m(CH3COOH) = 50*0,15 = 7,5 г
     7,5 г                       8 г                      х
CH3COOH      +        C2H5OH -----  CH3-CO-O-C2H5 + H2O
1 моль                      1 моль             1 моль
М=60 г/моль               М=46 г/моль   М=88 г/моль
n=7,5/60=0,125 моль  n=8/46=0,174 моль
По уравнению количества вступивших в реакцию спирта и кислоты должны быть одинаковы, отсюда кислота взята в недостатке, решаем по ней
По уравнению количества кислоты и эфира равны, отсюда
n(эфира)=n(кислоты) = 0,125 моль
m(эфира) = 88*0,125 = 11 г