цинк,массой 6,5г поместили в раствор , содержащий 49 г серной кислоты. Рассчитайте массу

выделившегося водородапожааааааалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

Zn+H2SO4=ZnSO4 +H2

n(Zn) = 6,5/65 = 0,1 моль

n(Zn) = 49/98 = 0,5 моль - избыток

n(H2) =  n(Zn) =  0,1 моль

m(H2) = 0,1 *2 = 0,2 г