Вычислите массу образовавшегося циклопропана, которую можно получить в результате нагревания 67,8 г

1,3-дихлорпропана с металлическим цинком. Подробно, желательно.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

1.C3H6Cl2 + Zn = ZnCl2 + C3H6
2.находим количество вещества: кол-во в-ва=масса в-ва/молярная масса

Получаем 0,46 моль
3.Находим массу образовавшегося циклопропана:

m=молярная масса*кол-во в-ва:

42*0,46=19,32 грамма
Ответ:19,32 грамма