Образец металла массой 9 г прореагировал с избытком соляной кислоты, при этом выделился водород

объемом 11,2 л(н.у.). назовите этот металл учитывая,что в соединениях он трехвалентен.

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Роксана.

2Me + 6HCl = 2MeCl3 + 3H2
9 г                                 11,2
х                                    22.4х3

х=9х22,4х3/11,2=54 г

M(Me)=54/2=27 г/моль, это Аl