Определить простейшую формулу гидросульфита калия если массовая доля калия 54,2% серы 44,4%

водорода 1,4%
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Брейлян Вова.

Пусть масса вещества = 100г. Тогда

m(K) = m(вещества) х w /100% = 100 г х 54,2%/100% = 54,2г

m(S) = m(вещества) х w /100% = 100 г х 44,4%/100% = 44,4г

m(H) = m(вещества) х w /100% = 100 г х 1,4%/100% = 1,4г

Находим соотношение атомов по формуле m(атома)/ Ar:

54,2/39  :  44,4/32  :   1,4/1   =  1,4 : 1,4 : 1,4 = 1 : 1 : 1

Формула - KSH