Помогите пожалуйста, очень надо: хватит ли 34,5 г натрия для полного замещения водорода

гидроксильных групп этиленгликоля, если для проведения реакции взяли 50 мл этиленгликоля (р=1,114 г/мл)? Какой объем водорода (н.у.) при этом выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Типухин Дмитрий.

(СН2ОН)2+ 2Na=(CH2ONa)2 + H2

50*1,114=55,7 г этиленгликоля, 55.7/62=0,898387 моль, значит 0,898387*2*23=41,3258 г натрия потребуется, значит не хватит

0,898387*22,4=20,12387 л водорода