при взаимодействии натрия массой 23г с водой выделяется 139,8 кДж теплоты, а при взаимодействии

навески калия массой 39 г выделяется 140 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение реакций взаимодействия натрия и калия с водой, сравните тепловые эффекты этих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахаева Стефания.
2Na + 2H2O = 2NaOH + Н2 + 278,6 кДж
2К + 2Н2О = 2КОН + Н2 + 280 кДж
У второй реакции, очевидно, тепловой эффект больше)
Отвечает Князева Екатерина.
2Na+2H2O=NaOH+H2+139,8кДж
2K+2H2O=2KOH+H2+ 140кДж
 дальше может по кол-ву вещ-ва Na и К рассчитать сколько выделилось газа или потребовалось воды