К 60 г раствора серной кислоты с массовой долей 0,2 прилили 40 г воды.Вычислите массовую долю

снрной кислоты в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.

Масса (H2SO4) = 0,2*60 = 12 (г)
масса нового раствора = 60+40=100 (г)
массовая доля кислоты в новом растворе = 12/100=0,12