Смесь алюминиевых и железных опилок сожгли в атмосфере хлора. Масса продуктов реакции при этом

составила 59,2г. При обработке такой же навески избытком концентрированного раствора гидроксида калия выделилось 6,72 л водорода (н.у...

Ответы на вопрос

Отвечает Сабенин Илья.

с NaOH реагирует только al

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2­

n(H2)=6.72/22.4=0.3 моль

по стехиометрии 0.3 моль водорода могли дать 0.3*2/3=0.2 моль алюминия, а это 0.2*27г=5.4г

при хлорировании такого количества алюминия по реакции 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 получится также 0.2 моль хлорида алюминия, а это 0.2*133.5=26.7 г 

тогда на хлорид железа останется 59.2-26.2=32.5 г . Найдем массу железа:

2Fe + 3Cl2=2FeCl3

n(Fe)=n(FeCl3)=32.5/162.5=0.2 моль

тогда масса чистого железа 0.2*56=11.2 г