Найти количество и число молекул 28,4 г оксида фосфора P2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Число Авогадро -  физическая величина, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества.
Значение числа Авогадро примерно 6.02*10²³
Оксид фосфора 5 имеет формулу P2O5.
Атомный вес фосфора Р=31
Атомный вес кислорода О=16
Моль. вес оксида фосфора 5 Р2О5=31×2+16×5=142.
Таким образом 142 грамма Р2О5 содержат  молекул.
У нас 28,4 грамма, что составляет:
142 г    -    1 моль
28,4г    -    Х моль
Х=28,4×1/142=0,2 моля.
И эти 0,2 моля будут содержать:
0.2×6.02*10²³=1.204×10²³ молекул.

Ответ: 28,4 грамма оксида фосфора 5 будут содержать 0.2×6.02×10²³=1.204×10²³молекул.