Рассчитайте количество вещества в а) 16 г серы б) 24 г кислорода в) 49 г серной кислоты г) 500 г

карбоната кальция д) 10 кг воды

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Николай.

А)n(S)=m/M=16/32=0,5 моль
б)n(O2)=m/M=24/32=0,75 моль
в)n(H2SO4)=m/M=49/98=0,5 моль
г)n(CaCO3)=m/M=500/100=5 моль
д)n(H2O)=m/M=10000(1 кг=1000 г)/18=555,5556 моль.
Ответ:0,5;0,75;0,5;5;555,5556.