как измениться масса 10-граммовой железной пластинки при выдерживании её в растворе, содержащем 5

г. медного купороса СuSO4*5H2O ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рублёва Ангелина.

Fe +CuSO4 = FeSO4 +Cu

n(СuSO4*5H2O) = 5/250= 0,02моль

M(Cu)-M(Fe) = 64 - 56 = 8 г/моль

8*0,02 = 0,16 г

Ответ: увеличится на 0,16 грамма