Продукт накопившийся в катодном пространстве при электролизе раствора KCl полностью взаимодействует

с 12,6 г азотной кислоты. какая масса Al может прореагировать с продуктом, накопившемся в катодном пространстве?

Ответы на вопрос

Отвечает Афонихина Женя.
1.2КСl+2H2o=2koh+cL2+h2
в КАТОДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ НАКАПЛИВАЕТСЯ КОН
KOH+HNO3=H2O+KNO3
n(KOH)=n(HNO3)=12,6/63=0,2моль
2.2Al+2KOH+6H2O=3H2+2K(Al(OH)4
n(Al)=n(KOH)=0,2моль
m(Al)=0,2*27=5,4г