Сколько гр. Нитрата кальция нужно внести в почву, чтобы содержание азота соответствовало содержнию

азота при внесении в почву 264 гр. сульфата аммония. срочно плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Чепелева Ира.
1)Для начала считаем, сколько азота содердится в сульфате аммония по формуле:
W(N) = M(N)*N(число атомов)/ М((NH4)2SO4))*100% = 14*2/132*100% = 21.21%
Теперь считаем, сколько же грамм азота в сульфате аммония:
m(N) = 264*0.2121 = 56 г
2) Теперь ищем, сколько азота содержится в нитрате кальция Са(NO3)2 (та же формула):
W(N) = 14*2/164*100% = 17.07%
Ищем массу нитрата кальция:
m = 56/0.1707 = 328 г