Напишите уравнение реакций, при помощи которых можно осуществить превращения: 1) Сa --> CaO

--> Ca(OH)2 --> CaCl2 2) Cu --> CuO --> CuCl2 --> Cu 3) Cu <-- CuO --> CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанчук Мария.
2Ca + O2 = 2CaO
CaO+H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
2)
2Cu + O2 = 2CuO
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
CuCl2 ==электролиз=> Cu + Cl2
3)
Cu + O2 = 2CuO
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O