Помогите ,прошу ..((Определите какой объем хлороформа (р=1,5 г/см3) можно получить из 140 л метана

(н.у.),если его выход составляет 72 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпов Равиль.

Помогу)

CH4 + 3Cl2 = CHCl3 + 3HCl

1) Найдем количество вещества метана:

n=V/Vm= 140л/22,4л/моль=6,25 моль

2) По уравнению реакции видим - количества вещества метана и хлороформа равны, а значит и объемы их равны, значит мы уже знаем объем теоретический, он равен 140 литров

3) Мы знаем объем теоретический, объемную долю выхода, дело за малым, найти объем практический:

y=V практический/V теоретический * 100%

0,75 = х/140

х = 105 литров