СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА<br />Определите массу гидроксида бария, которая потребуется для полной

нейтрализации 294 г 10%-го раствора фосфорной кислоты.<br />

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.
3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O
10 % - 0.1
масса чистой кислоты m (H3PO4) =294г х 0,1 = 29,4 г
М(H3PO4) =98 г/моль
n (H3PO4) = 29,4 г / 98 г/моль =0,3 моль
по уравнению n (Ba(OH)2) = 3/2 n (H3PO4) = 3/2 х 0,3 моль = 0,45 моль
М(Ba(OH)2) =137+ 34 = 171 г/моль
m(Ba(OH)2) = 171 г/моль х 0,45 моль = 76,95 г