Из 56 кг азота было синтезировано 48 кг аммиака каков выход аммиака в процентах к теоретическому?


Ответы на вопрос

Отвечает Аскерова Лейла.
Дано
m(N2)=56 kg
m(практ NH3)=48 kg
-------------------
η-?
  56                X
N2+3H2-->2NH3  M(N2)=28 kg/kmol , M(NH3)=17 kg/kmol
28                2*17
X=56*34 / 28
X= 68 kg
η= m(практ) / m(теор) * 100%=48/68 *100%=70.6%
ответ 70.6%