кто знает как решить??((1.вычислить массовую долю каждого из химических элементов в молекуле

пенталя?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаркова Юлия.

А решить то прсто)

Массовая доля элемента в веществе, есть атомная масса этого элемента, помноженная на число атомов этого элемента и деленная на молекулярную массу всего вещества, вот формула:
w = nAr(X)/Mr, здесь w - массовая доля, Ar - атомная масса элемента, n - число атомов элемента, т.е. если кислородов например, в веществе не один, а три, то Ar множим на 3

И погнали

Пентаналь:

C5H10O

Сначала обсчитай его Mr - 86

Теперь, по формуле считаем w каждого элемента:

 w(C) = 5Ar(С)/86 = 12*5/86 = 0,69 или 69%

w(H) = 10*Ar(H)/86 = 10*1/86 = 0.12 или 12%

w(O) = Ar(O)/86 = 16/86 = 0,19 или 19%