Масса азотной кислоты которая содержится в 180 мл 4% раствора (плотность 1,05л/мл) Только

пожалуйста с решением=((((((

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Андрюха.

масса растовра = объем растора * плотность = 180*1,05=189г

4% переведем в единыцы - это 0,04

масса вещества = массовая доля * массу растора = 0,04*189=7,56г

Отвечает Шетилова Яна.

Дано:

V(р-р) = 180 мл

ω = 4% = 0,04

ρ = 1,05 г/мл

Найти:

m(HNO₃) -  ?

Решение:

m(р-р) = ρ • V(р-р) = 1.05 • 180 = 189

ω = m(HNO₃) / m(р-ра)

m(HNO₃) = ω • m(р-ра) = 0.04 • 189 = 7.56 г

Ответ: m(HNO₃) = 7,56 г