Смешали раствор азотной кислоты массой 200 г. С массовой долей растворенного вещества 0,2 и раствор

калий гидроксида , который состоит из 40 г . Найдите массу соли , которая образовалось в растворе . gofastpls

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

HNO3+KOH=KNO3+H2O
m(HNO3)=0.2*200=40 г
n(HNO3)=40/63=0.63 моль

n(KOH)=40/56=0.71моль

Следовательно азотная кислота в недостатке
n(HNO3)=n(KNO3)=0.63 моль
m(KNO3)=0.63*101=63.63 г

m(р-ра)=200+40=240

ω(KNO3)=63.63/240*100%=26.5%