60 БАЛЛОВ При охлаждении 400г горячего 50% раствора нитрата калия выпал осадок, не содержащий

кристаллизационной воды. Чему равна масса лсажка (в г), если раствор над осадком содержал 34% нитрата калия по массе. Ответ: 97

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
Так как массовая доля KNO3 = 50%, то m1 KNO3 = 200 г.
m2 KNO3 = 200-m (осадка), её принимаем за x
w(массовая доля) = (m (вещества)/m (раствора)) * 100%
w2 = (m2 KNO3/m (раствора)-x) * 100%
34 = ((200-x) * 100)/400-x
20000-100x = 13600-34x
6400 = 66x
x~97