Какой объем аммиака (н.у.) можно получить , нагревая смесь 33 г сульфата аммония с избытком

гидроксида кальция , если объ­емная доля выхода составляет 85%?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсиева Энже.

(NH4)2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2NH3 + 2H2O

M((NH4)2SO4) = 132г/моль

n((NH4)2SO4) = 33г/132(г/моль) = 0,25моль

0,5моль --->100%

х <-----------85%

х = 0,425моль

V(NH3) = 0,425моль * 22,4л/моль = 9,52л

Ответ: 9,52л