Рассчитать объем воздуха при н.у., необходимый для сжигания 1 м3 бытового газа (70% С3Н8, 30%

С4Н10).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

С₃Н₈ + 5О₂ = 3СО₂ + 4Н₂О                         (1)

2С₄Н₁₀ + 13О₂ = 8СО₂ + 10Н₂О                 (2)

V(C₃H₈) = 1 000 л * 70 % : 100 % = 700 л
V(C₄H₁₀) = 1 000 л *30 % : 100 % = 300 л
V(O₂) = (700 л * 22,4 л/моль * 5 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 3 500 л   (1)
V(O₂) = (300 л * 22,4 л/моль * 13 моль) : (22,4 л/моль * 2 моль) = 7 800 л  (2)
V(O₂ общ) = 3 500 л + 7 800 л = 11 300 л
V(воздуха) = 11 300 : 0,21 = 53 809,5 л = 53,81 м³