10 литров метана взаимодействовали с 8 литрами хлора. сколько литров хлорметана образовалось


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Илья.

 

 10л   8л 

CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

 

т.к. n(CH4)=n(Cl2), то и объем метана должен быть равен объему хлора, но его больше, значит он в избытке, хлор в недостатке, считаем по недостатку. 

V(Cl2)=V(CH3Cl)=8 л