Рассчитайте массу и число молекул соединений, взятых количеством вещества: a) 2,2 моль Mg(OH)2 б)

12 моль Li2O

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
N=2.2 (моль)

N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23(г/моль)
N=6.02*10^23*2.2=13.244*10^23(молекул)
m=n*M
M(Mg(OH)2)=24+2*16+2*1=58(г/моль)
m=2.2*58=127.6(г)

n=12(моль)
N=6.02*10^23*12=72.24*10^23(молекул)
M(Li2O)=2*7+16=30(г/моль)
m=12*30=360(г)