Взаимодействие магния с фосфорной кислотой: а) сколько граммов фосфорной кислоты необходимо для

взаимодействия с 4,8 г магния б)сколько граммов соли и сколько литров (н.у) водорода образуется при этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудов Пётр.

3Mg+2H3PO4---Mg3(po4)2+3H2

n(Mg)=0.2 моль исходя из условия.Далее моли переносим по уравнению.

n(H3PO4) =0.1333

n(Mg3po4)=0.06667

n(H2)=0.2

следовательно

m(H3PO4)=13,0634 грамм или 13,1 грамм или 13

m(Mg3(Po4)2)=17,46754 грамм или 17.5 грамм или 18 грамм

V(h2)=n* Vm следовательно V(h2)=0.2*22.4=4.48 литра