Английский химик Дж. Пристли получил кислород разложением оксида ртути (II). Напишите уравнение

этой реакции. Придумайте и решите задач, в условии которой были бы указаны масса исходного вещества и доля в нем примесей, а требовалось бы найти объем кислорода при известном выходе его от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

1)2 НgO= Hg + O2
Имеем 20 г. НgO. Примеси составляют 15 %. Найдите объем кислорода .полученный при при разложении HgO ,если выход продукта составляет 85%.
Решение:
масса ( ртути) 20*(1-0.15)=17
Пишем реакцию разложения, находим объем кислорода теоретический

17*22.4/434=0.8
Затем находим массу практич.