Определить эквивалент металла зная что его сульфид содержит 52% металла и эквивалент серы равен 16


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Иван.

Пусть есть 100 г сульфида, тогда он содержит 52 металла и 48 г серы.
Считаем количество вещества эквивалента серы n(экв) = m/M(экв) = 48/16 = 3 моль
По закону эквивалентов такое же и количество вещества эквивалента металла. Считаем молярную массу эквивалента металла
M(экв)(Me) = m/n(экв) = 52/3 = 17.3 г/моль
Ответ: 17,3 г/моль