Что является временной жесткостью воды? какие способности можно устранить временной жесткостью

воды? напишите сокрашённое ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.


Временная жёсткость( карбонатная) : Ca(HCO3)2, Mg(HCO3)2

Устранение:

1) Кипячение   Ca(HCO3)2 = CaCO3 + CO2 + H2O

                         Ca(+2)+2HCO3(-2) = CaCO3 + CO2 + H2O

2) добавление соды.

  Mg(HCO3)2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaHCO3

Mg(+2) + 2HCO3(-2) + 2Na(+) + CO3(-2) = MgCO3 + 2Na(+) + 2HCO3(-2)

Mg(+2) + CO3(-2) = MgCO3