Для полного сгорания 1л газообразного алкена израсходовали 6 л кислорода (объемы газов измерены при

одинаковых условиях). Выведите молекулярную формулу алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Конева-Поплавских Марина.
Дано:
V(CnH2n+2)=1
V(CO₂)=6
----------------------------------
Найти формулу-?

CnH2n+(3n÷2)nO₂=nCO₂+nH₂O

CnH2n+1,5nO₂=nCO₂+nH₂O, значит
 
1,5n=6 

n=6÷1,5 

n=4
CnH2n+2n 

С₄Н₈ (бутен)