В 140 г 20%-го раствора хлорида кальция растворили 5 г хлорида кальция.Массовая доля соли в

полученном растворе стала равна...Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

m2(CaCl2)= 140г*20%/100%=140г/5=28 г

по условию задачи m1(CaCl2)=5г

m1(CaCl2)+m2(CaCl2)=28г+5г=33 г - m (CaCl2) в полученном р-ре

доля  CaCl2 в полученном р-ре = 33г/(m изначального р-ра+m1(СаСl2) )*100%=

=33 г/145г*100%= 0,227*100%=22,7%

Ответ: 22,7%.