расчитать какой объем водорода образуется при взаимодействии 12г магния с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Архиреева Наташа.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

 

n(Mg) = m/M =12 г / 24 г/моль = 0,5 моль

n(H2) = 0,5 моль

V(H2) = n*Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л 

 

Ответ: V(H2) = 11,2 л.

Отвечает Мальцева Диана.

Mg+2HCl=MgCl2+H2

ню(Mg)=12:24=0,5 моль

ню(H2)=0,5 моль

V(H2)=0,5*22,4=11,2 л