Вычислить массу технического алюминия (массовая доля 98,4%), который потребуется для

алюмотермического получения вандия массой 45,9 кг из оксида вандия (V)V2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Диана.
1).3V2O5+10Al=5Al2O3+6V 
n(V)=45.9/51=0.9 кмоль 
на получение 6 кмоль ванадия расходуеться 10 кмоль алюминия 
на получения 0,9 кмоль ванадия израсходуеться х кмоль алюминия 
х=(0,9*10)/6=1,5 моль 
m(Al)= 27*1,5=40,5 кг 
m(Al)техн.=40,5/0,984=45,3 кг 
2).Pb(NO3)2 + H2O= Pb(OH)NO3+HNO3