7,8,9 помогите пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Глушак Татьяна.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

№7.

а) 4KClO₃ → 3KClO₄ + KCl.
Разложение можно ускорить с помощью катализаторов. Например CuO, Fe₂O₃, MnO₂.

б) 2HgO = 2Hg↓ + O2↑.
Разложение можно ускорить с помощью нагревания при освещении.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

№8.

Дано:
соединение KMnO₄.

Найти:
ω (O в KMnO₄) — ?

Решение:
Найдём Mr KMnO₄: 39 + 55 + 4 · 16 = 158 (г/моль).
Кислорода в KMnO₄: 4 · 16 = 64 (г/моль).
158 г/моль — 100 %
64 г/моль — x %
x = 40,5 (%).

Ответ: 40,5 %.
_ _ _

Дано:
соединение KClO₃.

Найти:
ω (O в KClO₃) — ?

Решение:
Найдём Mr KClO₃: 39 + 35,5 + 3 · 16 = 122,5 (г/моль).
Кислорода в KClO₃: 3 · 16 = 48 (г/моль).
122,5 г/моль — 100 %
48 г/моль — x %
x = 39,1 (%).

Ответ: 39,1 %.
_ _ _

Дано:
соединение HgO.

Найти:
ω (O в HgO) — ?

Решение:
Найдём Mr HgO: 201 + 16 = 217 (г/моль).
Кислорода в HgO: 16 (г/моль).
217 г/моль — 100 %
16 г/моль — x %
x = 7,3 (%).

Ответ: 7,3 %.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

№9.

(№9 СМ. ВО ВЛОЖЕНИИ) ↓