Вычислите массовую долю поваренной соли в растворе, полученном при смешивании 300 г 5%-ного

раствора и 200 г 10%-ного раствора поваренной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Потемкина Полина.
Масса 1 раствора = 300 г
массовая доля 1 = 5%
масса1 вещества (соли)=300*5%/100%=15 г
масса 2 раствора = 200 г
массовая доля 2 = 10%
масса 2 вещества (соли)=200*10%/100%=20г
масса раствора(общая) = 300+200=500 г
масса вещества (общая)=15+20=35 г
массовая доля(общая)=35/500*100%=7%
ответ 7%