1).Дайте полную классификационную характеристику следующих химических процессов: а)горение фосфора

б)взаимодействию раствора серной кислоты с алюминием в)реакция нейтрализации г)образованию отсюда азота(lV) из оксида азота(lll) и кислорода. 2. На основе личного опыта приведите примеры химических реакций, пролетающих с различной скоростью.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатова Маргарита.

P4+3O2=2P2O3(неполное сгорание при недостатке кислорода) P4+5O2=2P2O5(полное сгорание) 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 KOH+HCl=KCL+H2O 2N2O3+O2=4NO2 CaCO3(тв)+2HCl(р-р)=CaCL2+H2O(идет медленнеее чем вторая,так как в р-рах реакции идут быстрее,чем между твердым в-вом и р-ром) ZnCL2+AgF=AgCL+ZnF2